Информация о поселении

Село образовано в 1750 года представителями тейпа Варандой. В 1944 году, после депортации чеченцев и ингушей, и упразднения Чечено-Ингушской АССР, селение Чишки было переименовано в Пионерское. После восстановления Чечено-Ингушской АССР, в 1958 году населённому пункту было возвращено его прежнее название — Чишки.

 

1 января 2020 года село вместе со всей территорией Чишкинского сельского поселения передано из состава Грозненского муниципального района в Шатойский муниципальный район.

 

На территории Чишкинского сельского поселения Шатойского муниципального района Чеченской Республики входит два села Чишки и Пионерское, на территории сел находятся две школы, дошкольное образование, РДТС с. Чишки, два ФАПа, Лесхоз «Предгорный», две мечети в с. Чишки и одна в с. Пионерское. Территория поселения расположена в 40 км к югу от столицы Чеченской Республики города Грозного.

 

Село расположено на левом берегу реки Аргун, к югу от города Грозный. Ближайшие населённые пункты: на севере — село Лаха-Варанды, на северо-западе — село Алхазурово, на северо-востоке — село Дуба-Юрт, на юго-западе — село Лаха-Варанды, на юго-востоке — сёла Ярыш-Марды и Зоны, на востоке — село Дачу-Борзой.

 

Село образовано в начале 18 века, численность населения на 01.01.2023 г. составляет 2097 чел., 400 хозяйств входит в состав внутренней предгорной части Чечни.

 

Горный рельеф с резкими перепадами высот связанные с ним почвенно –климатические условия оставили свой отпечаток на становление и развитие хозяйства, в структуре которого преобладающее место занимает аграрный сектор. Средняя температура зимой -2,5-3 С. Летом + 19, + 35С. С количеством осадков 18-90 мм.

 

Паспорт – досье Чишкинского сельского поселения

 

График работы Администрации